Гонки под музыку или рождение кафе рейсера

 

Modern Honda CB750 Cafe Racer

Текст: Артем ‘S1LvER’ Терехов

Начало шестидесятых годов. Лондон, бар “Ace Cafe”. Время – около полуночи. Шумная группа молодых парней в черных кожаных куртках расположилась за столиком. Они веселятся, общаются, а из музыкального автомата доносятся песни Эдди Кохрана и Джерри Ли Льюиса. Разговор заходит о мотоциклах, и один из парней предлагает развлечение, которое впоследствии окажет сильнейшее влияние на мото-культуру. Молодые люди приготовились внимательно слушать…

Суть только что придуманной забавы заключалась в следующем – проехать от Ace Cafe до развязки Hanger Lane и вернуться в бар. Причем весь путь (а это четыре километра в обе стороны) нужно проделать до того, как в музыкальном автомате закончится одна песня. Развлечение назвали record-racing, что в вольном переводе на русский звучит как «гонки под музыку». Песни Эдди Кохрана не отличаются большой продолжительностью, поэтому мотоцикл должен быть быстрым и легко развивать сто миль в час. Или, как тогда говорили, «делать тонну» (“make a ton”). Но молодым энергичным парням – рокерам – нужна была не только скорость. Им нужен был транспорт, кардинально отличающийся от всего, что продавалось в мото-салонах шестидесятых годов. Быстрый, стильный, оригинальный мотоцикл. Кафе рейсер.

Honda RC166 1966 года. Кафе рейсеры взяли многое от болидов MotoGP
Honda RC166 1966 года. Кафе рейсеры взяли многое от болидов MotoGP

Мотоцикл

Кафе рейсер (этим красивым термином, как вы поняли, называют и райдеров, и их мотоциклы) – это байк, модифицированный владельцем для достижения высоких скоростей и отточенной управляемости на извилистых городских улицах. Комфорт в случае с этим мотоциклом – дело десятое. Естественно, что такие снаряды уже существовали в природе, но были недоступны для простых смертных. Речь идет о заводских прототипах из Мото Гран-При, у которых кафе рейсеры многое позаимствовали. Короткие и низко расположенные клипоны, закрепленные под верхней траверсой, и высоко задранные подножки формируют спортивную посадку, а длинный бензобак позволяет пилоту залегать на него, уменьшая сопротивление воздушному потоку. В 60-х бак для кафе рейсера часто делали вручную, из алюминия. Позже, в 70-х, на смену удлиненным алюминиевым бакам пришли узкие и короткие баки из стекловолокна. Обтекатели в гоночном стиле, если таковые устанавливали, крепились напрямую к раме. Все ненужное снимали и выкидывали, существенно облегчая будущий кафе рейсер. Обязательный атрибут – одноместное сиденье с аэродинамическим «горбом» позади райдера.

Изменениям подвергался и мотор. Ключевое требование – повышение мощности и возможность сделать заветную «тонну». В итоге кафе рейсер получался вертким, легким и очень мощным для своего времени мотоциклом. Примеры мотоциклов, из которых создавались кафе рейсеры шестидесятых: Norton 500 Manx, Norton 30M, Triumph Bonneville и множество других.

Triumph 500 Daytona. Классический подход к построению кафе рейсера
Triumph 500 Daytona. Классический подход к построению кафе рейсера

Эволюция стиля

В середине семидесятых годов Япония серьезно потеснила британские мотоциклы на европейском рынке. Основой для кафе рейсера все чаще и чаще становились байки с трех- и четырехцилиндровыми рядниками от Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha. Производители, уловив тенденцию, поспешили представить заводские модели в популярном стиле: 1977 Harley Davidson XLCR, 1979 Suzuki GS1000S, модели от Ducati под брендом Super Sport. Немного позднее производители стали создавать «вариации на тему» на основе обычных дорожных моделей, с установленными низкими клипонами и характерным одноместным седлом. Ни о какой глубокой переделке мотоцикла для коротких скоростных заездов речи уже не было – это были те же самые дорожники, только с неудобной посадкой. Естественно, они были ни капли не быстрее своих «цивильных» родственников. Интерес к теме, благодаря «стараниям» производителей, стал постепенно спадать.

Спасли ситуацию рядовые мотоциклисты, которые не хотели причислять заводские байки к кафе рейсерам. Мотоциклы, созданные любителями в семидесятых-восьмидесятых годах, возможно, самые красивые и мощные из всей породы. Воздушные очертания, рев 4-цилиндровых японских рядников – вот характерные признаки кафе рейсера этой эпохи. Плюс, конечно же, преемственность и следование стилевым канонам шестидесятых.

Norton 30m 1962. Кафе рейсер как он есть: спортивная посадка, длинный бак, форсированный мотор, небольшой обтекатель над фарой, одноместное сиденье. Все по канонам стиля.
Norton 30m 1962. Кафе рейсер как он есть: спортивная посадка, длинный бак, форсированный мотор, небольшой обтекатель над фарой, одноместное сиденье. Все по канонам стиля.

Наши дни

Современное понятие «кафе рейсер» довольно размыто, и применяется практически к любому городскому мотоциклу с одноместным седлом и низко расположенным рулем. Его также часто применяют к стритфайтерам, как, впрочем, и наоборот. Хотя подход к созданию стритфайтера совершенно другой. Эти типы мотоциклов имеют некую схожесть, но в корне отличаются по принципу создания.

А что производители, спросите вы? Поняли ли они свою ошибку, допущенную в далеких 70-х? Нет, уважаемые читатели. Заводские кафе рейсеры – это все те же дорожники (которые теперь зовутся нейкедами), построенные с точно таким же подходом, как и раньше. Оно и понятно – спрос на крайне специфичный байк для скоростных прострелов «от бара до бара» будет мизерным, и не окупит вложенные средства. И здесь история тоже повторяется! Энергичные молодые люди шестидесятых выросли, обзавелись семьями и работой. Только теперь у них есть стабильный доход, а у некоторых – еще и огромное желание возродить ощущения, испытанные в молодости. И они проводят ночи в гаражах, собирая мотоцикл своей мечты. Такой, который был у них в молодости, или они хотели, чтобы был. И снова, как и раньше, кафе рейсеры стремительными силуэтами мелькают на улицах ночных городов Европы…

Honda CB650 1979. Короткий бак, веяние 70-х, соседствует с одноместным седлом и низкими клипонами
Honda CB650 1979. Короткий бак, веяние 70-х, соседствует с одноместным седлом и низкими клипонами

 

Легенда жива

Трудно поверить, что легендарное Ace Cafe – это не плод воображения, а вполне реальное место. Заведение открылось в 1938 году. Целью владельцев было обслуживание транспортного потока, проходящего по недавно построенной магистрали North Circular Road. Кафе работало круглые сутки, благодаря чему в скором времени его наводнили мотоциклисты. В 1949 году кафе восстановили после бомбежки времен Второй мировой, целью которой был железнодорожный вокзал, расположенный неподалеку. Множество факторов способствовало послевоенному успеху заведения: стремительный рост объемов автомобильного трафика, расцвет британской мотоциклетной промышленности, повышенная активность рокеров, кафе рейсеров и всех, кто хотел к ним принадлежать. Ace Cafe зарекомендовало себя как место встречи для самой различной мотоциклетной публики. Множество мотоклубов и организаций было организовано именно в этом месте. В 1969 году кафе закрыли, а на его месте появился магазин, торгующий мотоциклетными шинами. Однако история на этом не закончилась. Кафе снова открыли в 2001 году, но уже не как круглосуточное заведение. Новая реинкарнация старой легенды снискала славу как организатор встреч мотоциклистов всех мастей и ценителей спортивных и классических автомобилей. В настоящее время, КАЖДЫЙ день в Ace Cafe проходит какое-то мероприятие – например, на вечер 21-го сентября назначен вечер классических и спортивных французских машин, на 24-е – мероприятие с красноречивым названием Harley Night. И так каждый день. Теперь вы понимаете, зачем люди едут cюда со всех концов Европы? Это не просто очередной бар на пути, это – живая легенда.

Ace Cafe

 

Honda CB750 1969. Эта модель до сих пор служит основой для создания кафе рейсеров
Honda CB750 1969. Эта модель до сих пор служит основой для создания кафе рейсеров

AJS 7R Typical Cafe Racer

Honda 550 Cafe Racer 1977

Norton 500 Cafe Racer 1961

Harley-Davidson Cafe Racer

Voxan CafeRacer 1000 2001

Triumph Cafe Racer

Benelli TNT1130 Cafe Racer. Типичный
Benelli TNT1130 Cafe Racer. Типичный "заводской" подход. Никаких изменений в моторе, геометрия также не затронута. Только низкий руль и одноместное сиденье.





Комментарии  

Wojtek
+1 # Wojtek 20.09.2009 22:48
Очень хороший текст!
Cafe Racer never die!!!

http://www.youtube.com/watch?v=JYYm8J1gNFg
S1LvER
# S1LvER 21.09.2009 08:19
Спасибо, будем и дальше радовать Вас интересными материалами!
Brat
# Brat 21.09.2009 10:01
Если государство позволит ездить на кафе рейсире, то по возможности надо будет посетить Ace Cafe ;-)
jog
# jog 21.09.2009 11:11
С удовольствием прочитал про кафе-рейсеров, кое-что отметил для себя!
S1LvER
# S1LvER 21.09.2009 14:13
Да, Ace Cafe - это одно из тех мест, где надо обязательно побывать ))
Лекс
# Лекс 12.11.2009 20:30
помоему кафе-рейсер это только байк с классическим стилем....даже если будет супер быстрый мотоцикл с одноместным седломи опущеным рулём, но выглядеть "пластмассово" и футуристично, это будет уже не то...
ну это моё мнение.
S1LvER
# S1LvER 12.11.2009 21:43
Лекс, в чем-то ты прав, конечно. Есть какая-то неуловимая грань между классическим каферейсером и другими байками. Это вопрос восприятия ;-) Однако тот же Benelli TNT Cafe Racer я считаю наиболее правильным "футуристичным" каферейсером, если можно так сказать. Думаю, ты понял, о чем я )) Хотя классика все же рулит )
Лекс
# Лекс 13.11.2009 09:34
я же ни с кем не спорю, кому то больше-то, кому-то-другое. сейчас вообще класные байки классические класные делают, как триумф боневвиль или сибиха 1100 новая. и из сибихи кстати и кафе-рейсер есть=)
S1LvER
# S1LvER 13.11.2009 10:47
Вообще, из заводских каферейсеров мне больше всего нравятся Triumph Thruxton и Ducati Sport 1000 (именно без обтекателя). Очень классные байки ;-)
Лекс
# Лекс 13.11.2009 13:32
согласен, обтекатель помоему всё портит
AXEL_SNIPER
# AXEL_SNIPER 14.10.2012 20:44
я тож дикий фанат кафе-реисеров, как и любой другой подросток бюджет не позволяет покупку супер классного мота, я купил китайца, но такого которого было-бы легче переделать в кафеху, выбор остановился на Viper Hualin HL-125CDI, много времени потратил на переделку но результат стоил того, смотрите на 2-й странице http://moto-planeta.ru/kitaiskii-moped/page,1,3,10989-zacenite-moego-kitajca-peredelannyj-pod-cafe-racer.html#comment

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...